Тука назвал два возможных решения жилищного вопроса для переселенцев. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
22 сентября 2016, 16:02

Тука назвал два возможных решения жилищного вопроса для переселенцев

Во всем мире предоставление любой поддержки осуществляется именно для беженцев, а Украина имеет категорию вынужденно перемещенных лиц.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука, сообщает Укринформ.

"По всему миру существует две категории пострадавших людей - это беженцы и внутренние переселенцы. По всему миру внимание уделяется на 99% именно беженцам. Мы имеем другую категорию наших граждан, которые называются вынужденно перемещенные лица. Когда мы начинаем разговор с любыми мировыми организациями и международными фондами, пока мы не видим понимания того, что эта проблема вынужденных переселенцев может растянуться на достаточно долгое время", - сказал Тука.

"В основном международные партнеры говорят, зачем тратить деньги на строительство жилья, если в краткосрочной перспективе люди вернутся обратно", - подчеркнул он.

Тука сообщил, что посольство Швейцарии инициировало разработку в рамках ОБСЕ общеевропейского законодательства о внутренне перемещенных лицах. "Конечно, там такая же бюрократия, как и у нас. Я не питаю никаких надежд, что это будет принято в течение трех-четырех месяцев, но хоть как-то процесс начал стартовать", - добавил он.

По его словам Туки, только коттеджным строительством Украина не сможет решить жилищные проблемы переселенцев. "Но идей масса, технологий масса - все только упирается в финансирование", - заметил он.

Тука подчеркнул, что сейчас есть два возможных направления решения вопроса: искать партнеров, которые согласятся взять на себя погашение процентов по кредитам, то есть предоставлять людям беспроцентные кредиты или искать доноров, которые согласны финансировать строительство.

“По первому пути есть определенные сдвиги, а по второму сейчас ситуация на грани тупика", - подчеркнул замминистра.


+Поширити: