На Ровенщине арестовали янтарную «крышу» – СБУшника, пограничника и депутата. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
26 сентября 2016, 16:06

На Ровенщине арестовали янтарную «крышу» – СБУшника, пограничника и депутата

На Ровенщине будут судить за незаконные сделки с янтарем 4 сообщников, среди которых подполковник СБУ, чиновник Госпогранслужбы и депутат сельского совета.

Об этом в понедельник, 26 сентября, сообщает пресс-служба прокуратуры Ривненской области.

«Прокуратура Ровенской области завершила досудебное расследование в уголовном производстве и направила в суд обвинительный акт в отношении подполковника Службы безопасности Украины и руководителя одного из отделов Государственной пограничной службы в Ривненской области, которые получили неправомерную выгоду в сумме 4 тыс. грн, а также двух человек – жителей области, которые эту неправомерную выгоду правоохранителям предоставили», – говорится в сообщении.

Факты передачи и получения указанных средств были зафиксированы в марте этого года прокуратурой Ровенской области совместно с работниками внутренней безопасности Службы безопасности Украины при оперативной поддержке спецподразделения «Альфа».

«На основании доказательств, собранных в ходе досудебного расследования, установлено, что неправомерная выгода предназначалась для правоохранителей за игнорирование фактов незаконной добычи янтаря жителями северных районов Ровенской области в 10-километровой приграничной зоне», – сказано в сообщении.

Следователи прокуратуры квалифицировали действия причастных к добыче янтаря правоохранителей по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды, совершенное должностным лицом, по предварительному сговору группой лиц) и двух граждан, среди которых – депутат одного из сельских советов, по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предоставление неправомерной выгоды должностному лицу по предварительному сговору группой лиц).

По результатам рассмотрения ходатайств прокуратуры Ровенской области следственными судьями Ровенского городского суда вынесены решения о применении в отношении трех подозреваемых (двое полицейских и депутат сельсовета) меры пресечения в виде содержания под стражей с одновременным определением размера залога. К четвертому подозреваемому суд применил домашний арест.


+Поширити: