Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
06 октября 2016, 18:32

Учебное пособие, восхваляющее герб и флаг России, оказалось под запретом в Украине

Министерство образования и науки Украины упразднило гриф «Одобрено для использования в общеобразовательных заведениях» учебному пособию к учебнику по русскому языку для 3-го класса, где содержится информация о государственных символах РФ. Об этом сообщила пресс-служба Минобразования.

«Комиссия по педагогике и методике начального обучения Научно-методического совета по вопросам образования МОН отменила гриф «Одобрено для использования в общеобразовательных учреждениях» учебному пособию «Русский язык. 3 класс: отрывные карточки: к учеб. Е. И. Самоновой, В. И. Стативка, Т. В. Поляковой» (автор Коченгина М. В.), который был напечатан издательством «Ранок» в январе 2014 года», – говорится в сообщении.

Письмо о невозможности использования этого пособия в учебно-воспитательном процессе из-за несоответствия содержания страниц о государственных символах России основам патриотического воспитания учащихся уже разослано областным органам управления образования, ректорам/директорам институтов и академий последипломного педагогического образования, директорам научно-методических центров и заведующим методических кабинетов.

Издательство «Ранок» уже изъяло указанные пособия из продажы.

Кроме того, в ведомстве напомнили о требовании заменить текст одного из упражнений в вышеупомянутом учебнике по русскому языку для 3 класса, который содержит информацию о госсимволах РФ. Исправленная страница была напечатана издательством «Генезис» еще в 2014 году и отправлена в региональные книжные базы.

«В Институте модернизации содержания образования отмечают, что общеобразовательным учебным заведениям запрещается работать по вышеприведенному учебнику без соответствующей замены текстового материала на стр.10», – отметили в Минобразования.


+Поширити: