Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
25 октября 2016, 09:58

В Молдове суд объявил в розыск лидера пророссийской партии

Суд сектора Центр в Кишиневе удовлетворил ходатайство прокуратуры Молдовы о предварительном аресте на 30 суток лидера пророссийской Нашей партии Ренато Усатого, которого обвинили в мошенничестве и попытке покушения на убийство. Об этом сообщает Newsmaker.md.

Срок предварительного ареста будет отсчитываться с момента задержания. Суд также объявил Усатого, который сейчас находится в Москве, в международный розыск.

"Усатый обвиняется в сговоре с преступной группировкой, подозреваемой в мошенничестве и пособничестве при попытке заказного убийства. Если его вина будет признана, ему грозит от восьми до 16 лет тюрьмы по делу о мошенничестве и от 15 до 20 лет - по делу о попытке заказного убийства", - сказал прокурор Виталий Бусуйок.

По словам адвоката Ренато Усатого Иона Черги, судебный процесс - это попытка запугать свидетеля. "Прокуроры потребовали ордер на арест на основании обвинений лиц, фигурирующих в делах, заведенных в Лондоне и Бухаресте, в которых Усатый проходит свидетелем. В ближайшее время личности этих людей будут раскрыты", - сказал адвокат.

В субботу, 22 октября, прокуроры обратились в суд сектора Центр с ходатайством о выдаче ордера на арест Ренато Усатого и объявлении его в международный розыск по обвинению в покушении на российского банкира Германа Горбунцова. По информации deschide.md, Усатого, находящегося сейчас в Москве, несколько раз вызывали в прокуратуру, однако он вызовы проигнорировал.

На следующий день Усатый заявил, что если в Молдове будет выдан ордер на его арест, он будет сотрудничать с иностранными правоохранительными органами и докажет, что дела против него - политический заказ.

Пророссийская Наша партия Ренато Усатого - одна из двух крупнейших пророссийских политических сил Молдовы. Пророссийской также является Партия социалистов республики Молдова во главе с Игорем Додоном, который претендует на пост президента на выборах 30 октября.


+Поширити: