Гражданин предоставляет имущество в аренду юридическому лицу: кто удерживает налоги?. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
25 октября 2016, 11:56

Гражданин предоставляет имущество в аренду юридическому лицу: кто удерживает налоги?

В Главном управлении ГФС в Луганской области разъяснили. В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога - физического лица включается доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (пп. 164.2.5 ст. 164 НКУ).

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Луганской области

Налоговым агентом плательщика налога - арендодателя при начислении дохода от предоставления в аренду объектов недвижимости является арендатор (пп. 170.1.2 ст. 170 НКУ).

При этом объект налогообложения определяется исходя из размера арендной платы, указанной в договоре аренды, но не ниже минимальной суммы арендного платежа за полный или неполный месяц аренды.

Такие доходы облагаются налоговым агентом при их начислении (выплате) по ставке 18% и военным сбором по ставке 1,5% (пп. 170.1.4 ст. 170 НКУ).

Таким образом, юридическое лицо (арендатор) при начислении (выплате) физическому лицу (арендодателю) дохода в виде арендной платы должно удержать налог на доходы физических лиц по ставке 18% и военный сбор по ставке 1,5%.


+Поширити: