Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
26 октября 2016, 15:58

Лутковская попросила омбудсмена РФ помочь вернуть Сенцова и Кольченко

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская написала письмо русскому коллеге Татьяне Москальковой о том, что автоматическое приобретение гражданства РФ Олегом Сенцовым и Александром Кольченко есть на самом деле принудительным.

Об этом в среду, 26 октября, сообщила пресс-служба украинского омбудсмена.

«Этот вопрос приобретает все большую актуальность в связи с тем, что именно через наличие в Олега Сенцова и Александра Кольченка российского гражданства (которое было им предоставлено автоматически) Министерство юстиции Российской Федерации отказалось передать их в Украину для дальнейшего отбывания наказания», – говорится в сообщении.

Также она отметила, что Европейская конвенция о гражданстве устанавливает, что гражданство ex lege может быть приобретено только детьми (часть первая статьи 6 Конвенции). В то же время никакой конвенцией не предусмотрено возможности принудительного принятия в гражданство, которым по своей сути является автоматическое принятие в гражданство России жителей Крыма.

«В свое время я предоставляла Вашей предшественнице доказательства того, что и Сенцов, и Кольченко являются гражданами Украины, а тот факт, что до них допустили украинского консула, является подтверждением того, что власти Российской Федерации признали наличие у Олега Сенцова и Александра Кольченка украинского гражданства», – говорится в письме госпожи Лутковской.

Она также напомнила, что в докладе Уполномоченного по правам человека за 2015 год новый русский омбудсмен Элла Памфилова констатировала, что в результате принятых по жалобам Сенцова и Кольченка действий уполномоченного была устранена правовая неопределенность по их гражданской принадлежности и признано их украинское гражданство.


+Поширити: