07 ноября 2016, 13:42

Новак предлагает ввести плату для грузовиков за проезд по дорогам госзначения

Новоназначенный председатель «Укравтодора» Славомир Новак предлагает ввести на автомобильных дорогах государственного значения систему оплаты за проезд грузового транспорта.

«В Европе есть святое правило – «Кто использует - тот оплачивает». И тот, кто наносит крупнейший ущерб, и платит. А кто больше разбивает дорогу? Большие тяжелые автомобили, которые зарабатывают деньги на перевозке груза. Не было и не будет министра транспорта, мага или колдуна, который сумеет построить дорогу, которая под весом грузовика не развалится. Это совершенно обычный и технически обоснованный процесс», - убежден Новак, сообщает Espreso.tv.

По мнению чиновника, если предприниматели хотят зарабатывать деньги на дорогах, то они должны инвестировать в эти дороги. Не только покупая топливо, потому что это нормально, а оплачивая пользование этой дорогой. Второе условие, по словам Новака, - приспосабливать свой груз к возможностям дороги.

«Не может быть так, чтобы грузовик был перегружен в три раза, потому что не существует технологии создания дорог, которые бы выдерживали грузовик весом 120-150 тон. Потому, что это будет опять целенаправленная трата денег граждан», - утверждает глава «Укравтодора».

Необходимо создать прозрачную систему для грузовиков, ввести оплату за дорогу и контроль веса, считает он.

«Я уже обсуждал это с представителями европейских учреждений, которые приезжали в Киев на прошлой неделе, с Welbank, Zib... - это контроль инвестиций финансирующих учреждений. Мы говорили о плане реализации системы контроля веса и ввода оплаты для грузовиков на украинских дорогах. И опять же, я рассчитываю, что депутаты Верховной Рады ответственны за целое государство, а не только за партию, которая их поддерживает, и что они возьмутся за голову и проголосуют за это, потому, что нет другого выбора», - резюмирует Новак.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/11/2016-11-07-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024