СБУ и полиция разоблачили хищения в «Укрзализныце» на 30 млн грн. Ірта-Fax (версія для друку) 11 ноября 2016, 16:45

СБУ и полиция разоблачили хищения в «Укрзализныце» на 30 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины и Национальной полиции разоблачили в Харьковской области преступную схему, организованную должностными лицами регионального филиала «Укрзализныци».

Сумма убытков госкомпании на протяжении нескольких лет использования схемы составила почти 30 млн грн.

«Правоохранители установили, что должностные лица производственного подразделения регионального филиала присваивали имущество во время проведения ремонтных работ. В частности, детали из подвижного состава железнодорожных вагонов. В дальнейшем, оприходовали их через подконтрольные фиктивные фирмы», – сообщили в управлении Нацполиции в Харьковской области.

Злоумышленники продавали похищенное имущество субъектам хозяйствования реального сектора экономики. Полученные средства переводились на счета подконтрольных фирм и распределялись между всеми членами преступной схемы.

Кроме того, занимались разукомплектованием вагонов, подлежащих списанию без дальнейшего оприходования агрегатов. Реализовывали их по вышеуказанной схеме.

В Купянске и на территории района оперативники областной полиции и работники СБУ провели 10 санкционированных обысков по месту работы и жительства фигурантов.

Правоохранители изъяли 780 тысяч гривен, 16 тысяч долларов США, компьютерную технику, электронные носители информации, а также финансово-хозяйственную документацию.

Следственным управлением ГУНП в Харьковской области открыто уголовное производство по ч.3 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/11/2016-11-11-15.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024