23 ноября 2016, 14:54

В рамках дерегуляции Кабмин отменил 367 устаревших нормативных актов

Кабинет министров Украины принял решение отменить 367 устаревших постановлений и нормативно-правовых актов в рамках дерегуляции.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман сказал, открывая заседание правительства в среду, 23 ноября.

«Мы будем пачками отменять, а если какое-то министерство какую-то регуляцию оставит, то пожалуйста -можно с этой трибуны сказать, что такая-то регуляция нужна, потому что...», – заявил Гройсман.

Также по этому вопросу выступил первый заместитель министра экономики Максим Нефьодов. Он заявил, что это касается, в частности, «хлама» в законодательстве.

«Например, у нас до сих пор есть регулирование продажи, объемов и цен на сено. Но есть и те акты, от которых страдает бизнес. Например, у нас до сих пор есть документы, которые регламентируют надзор за соблюдением советских стандартов, уже давно отмененных. У нас до сих пор действуют запреты, которые, возможно, были актуальны 50 лет назад, но точно не отвечают сегодняшнему положению. Например, запрет на хранение имущества в контейнерах или вагонах. У нас до сих пор на автостанциях действуют еще советские нормы, как должны храниться и ремонтироваться старые запчасти», – пояснил Нефьодов.

Дерегуляция также касается, например, смягчения ограничений на установку мобильных вышек, упрощение правил в нефтегазодобывающей отрасли, отмены запрета на смешивание сортов зерна.

Кроме того, первый заместитель министра экономики заявил, что Кабинет министров готовит законопроект по дерегуляции, который вместе с сегодняшним решением позволит Украине уже в 2018 году войти в топ-30 стран в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/11/2016-11-23-17.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024