28 ноября 2016, 11:22

Полиция задержала «Нациста» из «ДНР»

Полицейские задержали члена незаконных вооруженных формирований, который принимал участие в организации незаконного референдума и захвате здания Красноармейского горотдела милиции.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, наркозависимый, ранее судимый сторонник нацистского движения был избран в состав группы, которая выполняла задачи НВФ в Покровске.

До войны житель Покровска вел маргинальный образ жизни – имея неполное среднее образование, зарабатывал случайными заработками и грабежами, за что был судим. Состоял на учете у нарколога из-за наркотической и алкогольной зависимости.

В апреле 2014 года его друзья предложили вступить в движение за создание «ДНР».

«Всеми действиями этого подпольного движения в Покровске (тогда Красноармейске) руководил куратор из числа местных жителей, поставленный террористами. Для реализации преступных замыслов он подыскивал именно такой контингент – людей, которые имеют проблемы с законом и которых можно использовать для дестабилизации ситуации. Сейчас куратор установлен, он находится на оккупированной территории и объявлен в розыск», - говорится в сообщении.

Новобранец получил позывной «Нацист» из-за фашистской символики на теле.

Вместе с другими наемниками он нес службу на блокпосту террористов на въезде в Покровска со стороны Днепропетровщины. Дежурные были оснащены бронежилетами, касками, битами и пистолетами. Их задачей была проверка всего транспорта, который шел в Донецкую область, с целью перекрытия движения Вооруженных сил Украины и выявления граждан, которые поддерживали единство страны.

Пост просуществовал около 2 недель, пока его не разоружили бойцы батальона «Донбасс». Тогда все члены «ополчения» были передислоцированы в Славянск для участия в боевых действиях. «Нацисту» также было предложено поехать с ними, но он не попал в эшелон из-за сильного алкогольного опьянения.

«Мужчина остался в Покровске, но продолжал выполнять задачи террористов. Он признался, что участвовал в захвате Красноармейского горотдела милиции 1 мая 2014 года», - сообщили в полиции.

Кроме того, он был привлечен к организации незаконного референдума в Покровске. В камуфляжной форме военного образца наркозависимый «охранял порядок» во время голосования в двух школах города.

Злоумышленник не пошел за «русским миром» и остался на подконтрольной Украине территории. Он скрывался на съемных квартирах, работал на временных работах. Правоохранители нашли его в Мирнограде, где он прятался в частном секторе.

Мужчина активно сотрудничает со следствием. По фактам дежурства на блокпосту и организации референдума ему сообщено о подозрении по ч. 1 ст.256 «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

По факту захвата госучреждения правовая оценка действиям задержанного будет дана прокуратурой Донецкой области после проведения досудебного расследования.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/11/2016-11-28-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024