Присоединяйтесь к нам: Facebook Twitter YouTube
Выбор по дате
Персона
Цитата дня
"Есть разные силы: Украина, Россия, Европа, США и я не знаю, куда отнести боевиков. Игнорировать их совсем невозможно. Нужно их как-то учитывать, потому что они будут всегда оказывать сопротивление"
Первый президент Леонид Кравчук
Общественное мнение
Экономика / Региональные
09 декабря 2016, 15:58

Как ФЛП с 1 января перейти на «упрощенку?

В Главном управлении ГФС в Луганской области рассказали о правилах перехода на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года.

В соответствии с п 298.1.4 ст. 298 Налогового кодекса Украины (далее – НКУ) субъект хозяйствования, который является плательщиком других налогов и сборов в соответствии с нормами НКУ, может принять решение о переходе на упрощенную систему налогообложения путем подачи заявления в контролирующий орган не позднее чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала. Осуществить переход на упрощенную систему налогообложения можно один раз в течение календарного года.

Переход на упрощенную систему налогообложения субъекта хозяйствования, указанного в абз. 1 п.п. 298.1.4 ст. 298 НКУ, может быть осуществлен при условии, если в течение календарного года, предшествующего периоду перехода на упрощенную систему налогообложения, субъектом хозяйствования соблюдены требования, установленные в п. 291.4 ст. 291 НКУ.

К поданному заявлению прилагается расчет дохода за предыдущий календарный год, который определяется с соблюдением требований, установленных гл. 1 г. XIV НКУ.

Расчет дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, утвержден приказом Минфина от 20.12.2011 г. № 1675.

Поэтому в случае принятия физическим лицом - предпринимателем решения о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января следующего года заявление в контролирующий орган подается не позднее, чем за 15 календарных дней до начала нового года вместе с расчетом дохода за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения.

При этом доход за предыдущий календарный год, предшествующий году перехода на упрощенную систему налогообложения, определяется на момент подачи заявления с учетом запланированной суммы получения дохода за период оставшийся до конца года после подачи заявления.


+Поделиться:


Счетчики:
Наши партнеры: