11 декабря 2016, 15:53

Российский омбудсмен обещает вернуть крымских заключенных в Украину – Лутковская

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова обещает украинскому омбудсмену Валерии Лутковской найти механизм возвращения в Украину осужденных, отбывающих наказание в Крыму. Об этом стало известно в воскресенье, 11 декабря.

«Сейчас я пытаюсь договориться с омбудсменом РФ о перемещении людей, которые еще находятся в Крыму, на подконтрольную нам территорию. Потом будем пытаться вернуть тех, кого уже вывезли, но это будет уже второй шаг», – сказала Лутковская в эфире «Общественного радио».

Также она отметила, что нужно найти механизм, на основе которого задержанных вывезут из колонии и отдадут Украине.

«С точки зрения нашего законодательства все просто, а вот в РФ для омбудсмена это целая проблема. В телефонных разговорах она обещает мне, что он будет найден», – добавила Лутковская.

На вопрос, была ли возможность вывезти заключенных из Крыма в начале аннексии, омбудсмен сказала, что теоретически такой момент был.

«Ведь мы успели вывезти детские учреждения, интернаты. Была угроза, что автобусы развернут и детей вывезут на территорию РФ. Но мы это таки сделали. А вот два заведения в Луганской области так и не сумели вывезти. И сейчас мы не владеем информацией, что там и как», – ответила омбудсмен.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2016/12/2016-12-11-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024