В Беларуси задержаны наркокурьеры с известной картиной Шишкина. Ірта-Fax (версія для друку) 25 января 2017, 11:55

В Беларуси задержаны наркокурьеры с известной картиной Шишкина

Сотрудники МВД Беларуси при задержании подозреваемых в торговле психотропными веществами изъяли у наркокурьеров крупную партию наркотиков и картину Ивана Шишкина, которая была похищена из российского музея в 2013 году, передает Би-би-си.

В декабре оперативники главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Беларуси получили информацию о планирующейся в январе поставке наркотиков и психотропных веществ из России. По данным МВД, одновременно с поставкой наркотиков планировался возврат в Москву "некой дорогостоящей картины".

При задержании наркокурьеров в гараже одного из подозреваемых, жителя агрогородка Ждановичи, были обнаружены и изъяты 552 таблетки экстази, почти 250 граммов кокаина и свыше 300 граммов гашиша. В машине оперативники обнаружили картину с надписью "И. Шишкин. 1897 г.".

По предварительной информации, речь идет о картине Ивана Шишкина "Лес. Ели.", которая была похищена в 2013 году из Вязниковского историко-художественного музея во Владимирской области.

По данным МВД, картину "Лес. Ели.", которая выставлялась на нелегальных интернет-аукционах, вероятно, привозили в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако стороны не смогли договориться о цене. После несостоявшейся сделки задержанные планировали продать картину европейскому покупателю в Москве за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина.

Как сообщает МВД Беларуси, по оценкам специалистов, стоимость картины "Лес. Ели" на аукционах может достигать $2 млн.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/01/2017-01-25-12.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024