Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
30 января 2017, 14:59

ЛЭО просит Гройсмана о помощи и смягчении санкций со стороны НКРЭКУ

Ухудшение ситуации вынуждает Луганское энергетическое объединение обратиться к Премьер-Министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой о помощи.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «ЛЭО».

Так, 25 января НКРЭКУ установила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежесуточных удержаний в размере более 12 млн грн, что, очевидно стало итогом наших просьб об «индивидуальном подходе». Этим была поставлена жирная точка на сомнениях руководства компании в необходимости установления «трехдневки» - приказ об изменении существенных условий труда подготовлен, сотрудники получили предупреждения.

«Луганское энергетическое объединение просит Владимира Борисовича Гройсмана обратить внимание на ЛЭО и многострадальную Луганскую область, стабильность которой не станет выше из-за проблем энергокомпании. Коллапс Луганского энергетического объединения особенно опасен тем, что в зимний период в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ЛЭО не сможет устранить повреждения оборудования или электросетей, а города и районы Луганской области рискуют остаться обесточенными на неопределенный срок.

Энергетики прилагают максимальные усилия для обеспечения энергетической стабильности Луганской области, но финансовые трудности, санкции со стороны НКРЭКУ не способствуют уверенности в завтрашнем дне. Это тем хуже, что все проблемы Луганщины сразу же становятся орудием в руках врагов Украины, пристально следящих за нашим регионом.

Помочь ЛЭО могло бы смягчение санкций со стороны НКРЭКУ, что позволило бы оставить на счетах компании минимум средств для осуществления хозяйственной деятельности. А также пересмотр правительством постановления №263 от 07.05.2015г., согласно которому ЛЭО обязано осуществлять поставки электроэнергии потребителям на территории, неконтролируемой правительством. Ведь еще с июля 2016 года компания утратила возможность осуществлять хозяйственную деятельность на НКТ в связи с вооруженным захватом своих активов.

Уже сейчас ЛЭО осталось без денег для приобретения ГСМ, материалов для проведения ремонтов и реагирования на аварийные ситуации. Фактически, энергетики не уверены, что вообще вовремя получат зарплату за январь, что ставит под удар 3 тысячи энергетиков вместе с их семьями. Также есть высокий риск потери высококвалифицированных кадров, многие из которых являются переселенцами – они будут вынуждены «выживать» на зарплату в условиях «трехдневки».

Напомним, что по состоянию на 1 января 2017 долг ЛЭО перед ГП «Энергорынок» составляет около 4,7 млрд грн. Потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению около 5,4 млрд грн. С этой цифры более чем 80 процентов задолжали потребители с неконтролируемой территории (НКТ) - около 4,9 млрд грн. И, хотя оплата с НКТ не поступает, только за декабрь 2016 года переток электроэнергии на неконтролируемые территории Луганской области обошелся ЛЭО в 274 млн 623,6 тыс.грн. За январь 2017 года стоимость перетока ориентировочно также составит около 270 млн грн», - говорится в сообщении пресс-службы ООО «Луганское энергетическое объединение».


+Поширити: