Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
01 февраля 2017, 13:21

Из-за обстрелов более тысячи жителей Луганской области остались без света

Из-за отсутствия топлива и денег на счетах, Луганское энергетическое объединение не может осуществить выезд ремонтных бригад к электросетям, поврежденным 1 февраля в результате обстрелов со стороны так называемой «ЛНР».

Масштабные повреждения из-за обстрелов получили линии электропередач в Луганской области утром 1 февраля. Пострадали электросети и оборудование в Новоайдарском и Попаснянском районах, которые соответственно обслуживаются Счастьинским и Попаснянским РЭСами Луганского энергетического объединения.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение»

Результатом стало обесточивание города Золотое-1, сел Трехизбенка и Врубовка с суммарным количеством абонентов более 1250.

По сообщениям людей, в г. Золотое-1 в результате обстрела перебит провод на воздушной линии электропередачи, в селе Врубовка также в одном месте перебиты провода, а в другом – повреждена опора – прямо под нее попал снаряд, в результате чего сейчас опора висит на проводах.

На данный момент РЭСами и райгосадминистрациями соответствующих районов осуществляется поиск решения относительно ГСМ – для выезда на место происшествия и проведения ремонтных мероприятий, так как из-за отсутствия средств на счетах ЛЭО в РЭСах отсутствует топливо для выезда ремонтных бригад.

«Линии электропередач и оборудование повреждены в результате обстрелов со стороны неконтролируемой территории (НКТ), что, очевидно, является своеобразной благодарностью незаконных вооруженных формирований за электроэнергию, поступающую к ним из Украины. Так, за январь 2017 года переток на НКТ в денежном выражении ориентировочно составил около 270 млн грн, примерно такие же объемы электроэнергии поступили на НКТ и в декабре прошлого года. При этом, электроэнергия поставляется на ту сторону фактически бесплатно, хотя ЛЭО и протестует против этого на протяжении последних двух лет. Также в «ЛНР» продолжают потреблять воду с украинской территории, которая также качается Попаснянским водоканалом за счет безвозмездного потребления электроэнергии ЛЭО.

Напомним, что по состоянию на 1 января 2017 долг ЛЭО перед ГП «Энергорынок» составляет около 4,7 млрд грн. Потребители задолжали Луганскому энергетическому объединению около 5,4 млрд грн. С этой цифры более чем 80 процентов задолжали потребители с неконтролируемой территории (НКТ) - около 4,9 млрд грн. Проблема с долгами стала причиной финансовых санкций со стороны государства - так, с декабря 2016 года НКРЭКУ установила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежесуточных удержаний в размере, превышающем размер ежесуточных поступлений. Это стало причиной «обескровливания» энергокомпании и установки на предприятии трехдневной рабочей недели.

Помочь ЛЭО могло бы смягчение санкций со стороны НКРЭКУ, что позволило бы оставить на счетах компании минимум средств для осуществления хозяйственной деятельности. А также пересмотр правительством постановления №263 от 07.05.2015г., согласно которому ЛЭО обязано осуществлять поставки электроэнергии потребителям на территории, неконтролируемой правительством. Ведь еще с июля 2016 года компания утратила возможность осуществлять хозяйственную деятельность на НКТ в связи с вооруженным захватом своих активов», - заявили в пресс-службе объединения.


+Поширити: