На Луганщине СБУ возвратила в собственность территориальных общин земель сельскохозяйственного назначения более чем на 500 тыс.. Ірта-Fax (версія для друку) 01 февраля 2017, 11:42

На Луганщине СБУ возвратила в собственность территориальных общин земель сельскохозяйственного назначения более чем на 500 тыс.

В Луганской области Служба безопасности Украины во взаимодействии с органами прокуратуры продолжает работу по возвращению государству земель сельскохозяйственного назначения, которыми незаконно пользовались коммерческие структуры.

Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области

В январе 2017 по материалам СБУ в Беловодском районе суд передал в собственность местной территориальной громады земельный участок площадью более 9 гектаров и стоимостью почти 165 000 гривен. Ранее земля принадлежала одному из местных жителей, однако после его смерти ее незаконно использовали сельскохозяйственные предприятия, не оформляя прав на землепользование и не платя налогов.

Согласно ст. 1277 Гражданского кодекса Украины, в случае отсутствия наследников по закону и завещанию, объект наследования переходит в коммунальную собственность территориальных общин.

В течение прошлого года только в Беловодском районе в государственную собственность СБУ вернула 6 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей стоимостью более 540 000 гривен, что будет способствовать дополнительному поступлению средств в местные бюджеты. Правоохранители проверяют еще 5 земельных участков, права на которые не оформлены в установленном законом порядке.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/02/2017-02-01-7.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024