ООН призывает прекратить огонь на Донбассе и возобновить мирные переговоры. Ірта-Fax (версія для друку) 03 февраля 2017, 09:59

ООН призывает прекратить огонь на Донбассе и возобновить мирные переговоры

Организация Объединенных Наций поддерживает усилия "нормандской четверки" и призывает возобновить переговоры по Минскому соглашению с одновременным и немедленным прекращением боевых действий на востоке Украины.

Об этом заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман во время заседания Совета безопасности ООН в четверг, передает Укринформ.

"Международное сообщество должно продолжать активно и конструктивно взаимодействовать, но если мы намерены предупредить кризис и не допустить катастрофы - нужно срочно активизировать переговорный процесс, без проволочек", - заявил Фелтман.

Он подчеркнул, что ООН продолжает поддерживать усилия "нормандской четверки" и Трехсторонней контактной группы, а также представительства ОБСЕ в Украине.

"ООН призывает стороны снять все ограничения на передвижения СММ ОБСЕ и немедленно прекратить применение силы и угроз в адрес наблюдателей миссии", - подчеркнул представитель ООН.

Заместитель генсека ООН подчеркнул, что за последнее время "мы стали свидетелями опасного обострения конфликта". 1 февраля СММ ОБСЕ сообщила о десяти тысячах взрывов в Донецкой области за последние 24 часа – это самое большое число нарушений, зарегистрированное миссией. При этом он отметил, что существует риск усиления столкновений.

В этой связи он еще раз призвал прекратить огонь и возобновить мирные переговоры.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/02/2017-02-03-3.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024