В сети обнародовали переговоры террористов «ЛНР» о сбитом Ил-76. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Происшествия / Региональные
06 февраля 2017, 11:28

В сети обнародовали переговоры террористов «ЛНР» о сбитом Ил-76

Служба безопасности Украины выложила на своем Youtube-канале аудиопереговоры боевиков "ЛНР" о сбитом в 2014 году украинском самолете Ил-76.

В ролике смонтированы разговоры между главарем "ЛНР" Игорем Плотницким и представителем руководства "ЛНР" Геннадием Цыпкаловым, где обсуждалась подготовка теракта; между Плотницким и его заместителем в незаконном вооруженном формировании "Заря" Андреем Патрушевым о том, что самолет уже сбит; между боевиком "ЛНР" Александром Гуреевым и предпринимателем из Краснодона, которому за 20% заказали сдать обломки Ил-76 на металлолом.

Напомним, 14 июня 2014 года 49 человек погибли в сбитом боевиками самолете Ил-76 над аэропортом в Луганске. Ответственность за это сразу после произошедшего на себя взяла "ЛНР".

18 ноября 2014 года военная прокуратура сообщила о подозрении в связи с катастрофой замруководителя АТО генерал-майору Виктору Назарову. Прокуратура утверждает, что генерал не принял во внимание информацию СБУ об угрозе сбития самолета и разрешил проведение спецоперации по доставке роты военных в Луганский аэропорт. Генерала Назарова судят по по ч.3 ст.425 УК Украины (халатное отношение военного должностного лица к службе, что повлекло тяжкие последствия, совершенные в боевой обстановке). Сейчас генерала судят.

В конце января 2017 года завершилось досудебное расследование в отношении исполнителей теракта: Игоря Плотницкого (тогда - командир незаконного вооруженного формирования "Заря"), его заместителя Андрея Патрушева и командира НВФ "Витязь" Александра Гуреева. Действия указанных лиц квалифицированы как террористический акт (ч.3 ст.258 УК Украины)


+Поширити: