Парасюк прогнозирует рассмотрение законопроекта о растаможке авто. Ірта-Fax (версія для друку) 07 февраля 2017, 17:18

Парасюк прогнозирует рассмотрение законопроекта о растаможке авто

Народный депутат Владимир Парасюк сообщил, что законопроект N 5567, предусматривающий смягчение растаможки авто с иностранными номерами, на этой неделе должен рассмотреть профильный комитет для дальнейшего вынесения на голосование в парламент.

Об этом народный депутат сообщил во вторник в беседе с корреспондентом Укринформа.

"Сейчас идет цивилизованный метод решения проблемы, поэтому критической ситуации не вижу относительно того, чтобы блокировать автодороги. На этой неделе мы провели консультации, состоится комитет по налоговой и таможенной политики. Мы надеемся, что там рассмотрят этот законопроект, дадут ему положительное решение, и дальше он попадет в парламент на голосование. Если такая дорожная карта не будет выполнена, то будет стоять вопрос о протестные акции", - сказал Парасюк.

Напомним, 24 января утром въезды в Киев на Броварской, Бориспольской, Житомирской, Варшавской и Одесской трассах частично заблокировали активисты с требованием принять изменения в Таможенный кодекс, которые предусматривают смягчение растаможивания автомобилей с иностранными номерами. Также активисты ГО "АвтоЄвроСила" митинговали под зданием Кабмина.

В пояснительной записке к законопроекту N 5567 отмечается, что из года в год получают распространение факты нарушения гражданами требований таможенного законодательства в части обязательств о транзите и обратный вывоз транспортных средств личного пользования. "Снятие социальной напряженности, вызванной отсутствием возможности легализации в Украине значительного количества ранее ввезенных транспортных средств, требует внесения изменений в статью 380 Таможенного кодекса Украины в части введения условного частичного освобождения от налогообложения таможенными платежами таких транспортных средств и установления справедливой платы за их временный ввоз", - говорится в документе.

Одновременно с этим предлагается ужесточить контроль за транзитным перемещением таких транспортных средств путем внесения изменений в статьи 381 Таможенного кодекса Украины относительно возобновления декларирования этих операций.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/02/2017-02-07-21.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024