Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
08 февраля 2017, 09:00

СБУ разоблачила хищения в банке Киева на сумму свыше 100 млн гривен, выделенных на рефинансирование

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой и полицией разоблачили механизм хищения владельцами и топ-менеджментом одного из банков Киева более 100 млн гривен, выделенных Национальным банком Украины на рефинансирование.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как отмечается, в 2014 году банк получил от НБУ 120 млн гривен, вместе с тем, СБУ не сообщает о каком именно финучреждении идет речь.

По информации правоохранителей, после получения денег один из совладельцев банка совместно с его руководством начали вывод денег в подконтрольные бизнесмену коммерческие структуры.

"Денежные средства перечислялись под видом внутрибанковских операций и кредитования клиентов. Дельцы также совершали сделки со стоимостью имущества банка, находящегося в обеспечении кредита рефинансирования", - говорится в сообщении.

В частности, правоохранители установили, что оценщики имущества, которые работают под брендом известной международной компании, "помогали" злоумышленникам присваивать государственные средства.

"Общая сумма присвоенных денег финансистами до введения в банке временной администрации составляет почти 108 миллионов гривен", - говорится в сообщении. Отмечается, что в ходе обысков в офисных помещениях и по местам жительства фигурантов дела правоохранители изъяли документацию, которая доказывает факт хищения.

"Сейчас на имущество, которое выступало обеспечением возврата кредита рефинансирования Нацбанка, наложен арест. Продолжаются неотложные следственные действия в рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 364-1 Уголовного кодекса Украины", - сообщают в СБУ.


+Поширити: