08 февраля 2017, 12:46

Тарута предлагает передать власть в зоне АТО победителям на выборах 2010 года

Внефракционный народный депутат Сергей Тарута заявил, что вместе с командой разработал план мирного урегулирования конфликта на Донбассе. План «Три основы» он опубликовал на «Зеркале недели».

Тарута предлагает прекратить вести переговоры с «ДНР» и «ЛНР», и передать управление неподконтрольными районами представителям власти, избранным на местных выборах в 2010 году.

«Власть Украины не только признает легитимность избранных в 2010 году депутатов местных советов Донецкой и Луганской областей, но и передает им полномочия и инструменты для обеспечения реинтеграции жителей временно оккупированных районов Донбасса в единое правовое, экономическое и гуманитарное пространство Украины. Для этого в распоряжение местных советов передаются бюджеты на образование, медицину и пенсионное обеспечение», - говорится в плане.

Также для урегулирования конфликта на Донбассе предлагается ввести миротворческий контингент ООН и обеспечить безопасность пропускных пунктов в зоне АТО.

Помимо этого, Тарута предлагает депутатам Верховной Рады вести переговоры о мирном урегулировании, и ограничить права президента Украины Петра Порошенко на проведение таких переговоров.

По мнению Таруты, после принятия плана «Три основы» он должен быть передан на рассмотрение в Совет Безопасности ООН и подписантам Будапештского Меморандума.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/02/2017-02-08-10.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024