Часть предпринимателей из Донбасса платят двойной налог. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
08 февраля 2017, 13:12

Часть предпринимателей из Донбасса платят двойной налог

Предприниматели, которые зарегистрированы на неподконтрольной территории Донбасса однако платят налоги в украинский бюджет, с начала 2017 года вынуждены платить в казну дважды. То же касается и тех, кто зарегистрирован в населенных пунктах на линии соприкосновения, - сообщила народный депутат Наталия Веселова на своей странице в Facebook.

Она отметила, что система двойного налогообложения сработала относительно физлиц-предпринимателей, которые ведут бизнес по упрощенной системе. По ее словам, дискриминационная норма содержится в пункте 38.9 Переходных положений Налогового кодекса Украины. Веселова кратко описала неправомерный механизм:

«1) ФЛП продолжают самостоятельно платить налоги в соответствии с выбранной системой налогообложения;

2) а также предприятия-контрагенты, с которыми сложились договорные отношения, удерживают при выплате ФЛП дохода 18% налога на доходы и 1,5% военного сбора. Таким образом при упрощенной системе налогообложения у предпринимателей дважды удерживается налог на доходы».

Веселова добавила, что зарегистрировала законопроект, которым она предлагает отменить данную норму. На сегодняшний момент, по ее словам, удалось достичь согласия об исключении из этого пункта предпринимателей, зарегистрированных в населенных пунктах на линии соприкосновения.

Но проблема двойного налогообложения остается актуальной для предпринимателей, имеющих регистрацию на неподконтрольной территории, но тех, что работают и платят налоги в украинскую казну.


+Поширити: