Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Культура
10 февраля 2017, 12:58

Сквер в центре Варшавы назвали именем украинского поэта Стуса

Городской совет Варшавы проголосовал за предоставление имени украинского поэта Василия Стуса скверу в центре польской столицы. Об этом говорится на сайте Совета.

Сквер расположен на перекрестке Аллее Независимости и улицы Стефана Батория. Совет объясняет свое решение тем, что Стус является "украинским поэтом и оппозиционным деятелем", а также "полонофилом и спикером польско-украинского единения".

Решение вступает в силу через 14 дней после его публикации в официальном правительственном издании Мазовецкого воеводства. Процедура предоставления скверу имени Василия Стуса началась в конце 2016 года. Переименование сквера обойдется Варшаве в 2 тысячи евро.

Напомним, мэром Варшавы является представитель оппозиционной партии Гражданская платформа Ханна Гронкевич-Вальц. В то время как представители правящей в Польши партии не очень жалуют украинских деятелей.


+Поширити: