Генерал Воробьев посмертно стал полным кавалером ордена Хмельницкого. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
14 февраля 2017, 14:20

Генерал Воробьев посмертно стал полным кавалером ордена Хмельницкого

Генерал-полковник Геннадий Воробев посмертно стал полным кавалером ордена Богдана Хмельницкого.

В 2008 году президент Виктор Ющенко наградил его орденом Хмельницкого третьей степени, в 2012 году президент Виктор Янукович - орденом второй степени, а 14 февраля президент Петр Порошенко - орденом первой степени (посмертно), сообщается на сайте главы государства.

Орден присвоен за личные заслуги в укреплении обороноспособности и безопасности Украины, самоотверженное служение народу Украины, образцовое и безупречное исполнение воинского долга.

Напомним, генерал Воробьев в 2009-2014 годах был командующим Сухопутных войск Украины. 16 января 2014 года он отказался выполнять приказ о применении силы против участников Майдана, за что был уволен. С началом агрессии против Украины участвовал в разработке многих военных операций, в том числе под Дебальцево, будучи первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных Сил.

11 февраля 2017 года умер в своем кабинете ректора Национальной академии обороны. Ему было 55 лет.


+Поширити: