ГФС: Имеете ипотечный жилищный кредит - есть право на налоговую скидку. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
15 февраля 2017, 11:40

ГФС: Имеете ипотечный жилищный кредит - есть право на налоговую скидку

Главное управление ГФС в Луганской области информирует. Плательщик налога- резидент имеет право включить в налоговую скидку часть суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом, предоставленным заемщику в национальной или иностранной валютах, фактически уплаченной в течение отчетного налогового года (п.175.1 ст. 175 Налогового кодекса Украины).

Об этом сообщает Главное управление ГФС в Луганской области

Такое право возникает в случае, если за счет ипотечного жилищного кредита строится или приобретается жилой дом (квартира, комната), определенный налогоплательщиком как основное место его проживания, в частности согласно отметке в паспорте о регистрации по местонахождению такого жилья.

Право на включение в налоговую скидку суммы процентов по ипотечному кредиту предоставляется плательщику налога по одному ипотечному кредиту в течение 10 последовательных календарных лет, начиная с года, в котором:

объект жилищной ипотеки приобретается;

построенный объект жилищной ипотеки переходит в собственность гражданина и начинает использоваться как основное место проживания.

Если в течение отчетного года объект ипотеки был отчужден, то физическое лицо не имеет права на получение налоговой скидки в части суммы процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом.

Плательщики налога на доходы физических лиц, желающих реализовать свое право на налоговую скидку по результатам 2016 года, могут подать налоговую декларацию в течение всего 2017 года.


+Поширити: