Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
20 февраля 2017, 14:58

Количество зон разведения на Донбассе планируется увеличить до 20

В марте мандат миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) будет продлен и затем, запланировано увеличение количества зон разведения на Донбассе до 20, возможно увеличат и количество наблюдателей. Об этом заявил генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер.

«Мы подготовили бюджет, представим его странам в течение следующих недель. Мандат истекает в конце марта, и я не ожидаю никаких проблем с продлением. Все стороны дали понять, что поддерживают эту операцию», - заявил Занньер в интервью агентству «ТАСС».

При этом генеральный секретарь ОБСЕ отметил, что если этого удастся достичь договоренности, будет необходимость в увеличении численности наблюдателей миссии, возможно до 1 тысячи человек, но пока это не предусмотрено, от ОБСЕ в Украине сейчас находится около 800 наблюдателей.

«Мы будем «расти» в рамках этого лимита (800 человек), пространство для маневра есть. Например, в районах, контролируемых ополченцами, есть много ограничений передвижения. Я хотел бы иметь там больше людей, но в данных условиях в этом нет смысла», – сказал Занньер.

Он также отметил, что ситуация на Донбассе сложная – нарушения режима тишины есть каждый день.

«Мы обеспокоены также воздействием на гражданское население и инфраструктуру», – подчеркнул генсек ОБСЕ.

Кроме того, по его словам, опасения миссии связаны с тем, что тяжелые вооружения переводятся ближе к линии соприкосновения. По его словам, нормандский формат будет работать над тем, чтобы разводить вооружения и возвращать их в зоны вывода.


+Поширити: