Рада заявила ОБСЕ о незаконности выборов в Думу РФ 2016 в аннексированном Крыму. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика
23 февраля 2017, 13:56

Рада заявила ОБСЕ о незаконности выборов в Думу РФ 2016 в аннексированном Крыму

В четверг, 23 февраля, Верховная Рада Украины в отчете Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Бюро демократических институтов и прав человека заявила о недопустимости игнорирования незаконности голосования в анексованому Крыму во время выборов в Государственную Думу РФ 2016 года.

Соответствующее постановление №5687 поддержали 239 депутатов. Ею утверждено обращение Верховной Рады «О окончательный отчет ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации 2016 года», пишет НБН.

Депутаты проголосовали 236 голосами «за» принятия постановления об Обращении Верховной Рады Украины «О окончательный Отчет ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 2016 года».

Принятие этого Постановления стало еще одним шагом для отстаивания государственных интересов Украины на международной арене. Постановление доводит до сведения стран-участниц ОБСЕ официальную позицию Верховной Рады и привлекает внимание к грубейшим нарушениям норм международного права и прав и свобод человека через аннексию Крыма.

Позиция изложена в постановлении заключается в том, что голосование на выборах в Государственную Думу РФ в 2016 году происходило с использованием списков избирателей, которые были предварительно сфальсифицированы путем включения в них граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь. Это было сделано безосновательно и эта беспочвенность доказана международным признанием Автономной Республики Крым и Севастополя как неотъемлемой части Украины, а также неопровержимым фактом принудительного приобретения гражданства России жителями Крыма.

Также обращается внимание на то, что факт проведения принудительной «паспортизации» граждан Украины в Крыму зафиксировано на международном уровне в Резолюции Европейского Парламента, а механизмы вопиющего нарушения прав человека путем произвольного наделения или лишения гражданства непосредственно отражены в российском законодательстве, принятом в связи с захватом Российской Федерацией Крымского полуострова.

Кроме того, необходимо обратить внимание на юридическую ничтожность организации голосования в Крыму на основании включения в сфальсифицированных списков избирателей граждан Украины. Международное признание факта аннексии части территории Украины и незаконности приобретения жителями Крыма гражданства РФ объективно должно повлечь за собой признание на международном уровне ложности списков избирателей, использованных на выборах в Государственную Думу.

Еще одна позиция: проведение псевдоголосования на временно оккупированной территории Украины и учета его результатов при формировании Государственной Думы является не только абсурдным с точки зрения международного права и принципа неприкосновенности границ, но и показывает общую несоответствие российского избирательного законодательства международным избирательным стандартам.

Недопустимым является игнорирование в Окончательном Отчете ОБСЕ/БДИПЧ по результатам наблюдения на выборах в Государственную Думу 2016 года фактов незаконного голосования на территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь.

Также Верховная Рада призвала ОБСЕ/БДИПЧ оперативно разработать стандарты реагирования и оценивания вызовов для избирательных стандартов, связанных с агрессивными действиями одних государств на территории других.


+Поширити: