Блокада Донбасса грозит разрушительными последствиями для Украины. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
23 февраля 2017, 17:59

Блокада Донбасса грозит разрушительными последствиями для Украины

Энергетическая блокада грозит экономической, энергетической безопасности страны и отражается на обороноспособности государства.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время общения с журналистами на машиностроительном заводе "ФЭД" в Харькове, передает "Урядовий портал".

"Энергетическая блокада может привести к двум негативным последствиям: первое - это тепло и электроэнергия. Второе - это веерные отключения электроэнергии, потому что уголь, который мы очень хорошо при подготовке к зиме сохранили, можем потерять и потратить за несколько недель по стране. Это означает, что не будет электроэнергии. Еще один важный фактор: если остановится украинская металлургия, которая формирует 20% валютной выручки в страну, это будет означать, что это подорвет курс национальной валюты в перспективе, остановится комплекс, в котором работают около 300 тыс. людей, а это отчисления в местные бюджеты, и заработная плата людей. Это может привести к очень сильным, разрушительным последствиям", - сказал премьер-министр.

Также Гройсман сказал, что он выступает против контрабанды из Донбасса, но отметил, что переориентировать национальную экономику за несколько лет довольно сложно. Премьер-министр подчеркнул, что энергетический уголь принадлежит украинским гражданам, добывается из украинских недр и покупается у предприятий, которые зарегистрированы и платят налоги в Украине.


+Поширити: