Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал / Региональные
24 февраля 2017, 12:53

Белорус, который воевал в АТО за Украину, получил статус беженца в Польше

Гражданин Беларуси, который воевал в зоне АТО на стороне Украины и не смог получить обещанный украинский паспорт, получил статус беженца в Польше.

Об этом стало известно в четверг, 23 февраля.

«Украинский паспорт – это первое, что нам, иностранцам, обещали в батальоне. Нам рассказывали, что мы получим украинские паспорта, потому что без них не сможем официально воевать. Мы ответили: хорошо, пусть так, но ничего не получили, нас обманули», – рассказал в интервью радио RMF FM Рустам Док, который в Беларуси изучал в университете информатику а потом поехал защищать Украину на Донбасс еще в 2014 году.

Также он отметил, что когда закончился срок его легального пребывания в Украине, он безуспешно пытался получить паспорт или пристанище, чтобы избежать депортации. При этом его данные оказались опубликованы в интернете. Вернуться к Беларуси он не мог, поскольку КГБ публично заявил, что для Беларуси он и ему подобные являются наемниками и дома их ждет наказание.

«В августе 2016 года я пересек границу с Польшей и обратился к пограничникам с просьбой об убежище. После этого меня отправили в охраняемый лагерь для иностранцев в Перемышле, где я провел четыре месяца, пока польская власть проверяла правдивость предоставленной информации. В декабре 2016 года мне сообщили, что я еду в обычный открытый лагерь в Бялый Подляской. Во вторник я получил решение о предоставлении статуса беженца», – рассказал господин Док.


+Поширити: