Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть
27 февраля 2017, 15:48

В Чернобыльской зоне построят 6 км ж/д для вывоза отходов с действующих АЕС

Украинские строители, выполняющие работы в Чернобыльской зоне отчуждения, построят участок железнодорожного полотна между существующей линией Вильча – Янов и строительной площадкой Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива.

Об этом в понедельник, 27 февраля, сообщила пресс-служба компании.

«На выполнение этого проекта нам дали 14 месяцев. Сейчас идет подготовительный процесс, а через месяц мы сможем приступить непосредственно к строительству путей. Общая протяженность новой ветки составит 5,8 км», – рассказал генеральный директор «Укрэнергомонтаж» Михаил Бородавко.

Соответствующий контракт заключен между государственным предприятием «Энергоатом» и входящей в состав корпорации «Укрбуд» компанией «Укрэнергомонтаж», уже много лет выполняющей работы в Чернобыльской зоне.

По новому участку в ЦХОЯТ будут отвозить отработанное топливо с действующих украинских атомных электростанций. Сегодня эта проблема стоит особенно остро, так как после разрыва экономических отношений с Российской Федерацией, куда топливо отправляли на хранение в предыдущие годы, отечественные АЭС им практически переполнены.

Новый подъездной путь к будущему хранилищу, которое расположится близ села Буряковка, пройдет от участка между станциями Янов и Шепеличи, относящихся к железной дороге Овруч-Чернигов. Проходящая по этой дороге линия Вильча – Янов долгие годы не эксплуатируется и находится в полуразрушенном состоянии: станции заброшены, железнодорожное полотно частично разобрано. Поэтому в будущем для обеспечения железнодорожного сообщения с ЦХОЯТ необходимо будет также реконструировать и этот участок.


+Поширити: