Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
27 февраля 2017, 11:00

Сегодня у православных и греко-католиков начинается Великий пост

В понедельник, 27 февраля, у православных христиан и греко-католиков начинается Великий пост, который продлится до 15 апреля включительно, то есть до Пасхи – дня Воскрешения Иисуса Христа, который в этом году приходится на 16 апреля.

Первый день Великого поста называют «чистым понедельником», потому что в этот день хозяйки не готовили горячих блюд, и поэтому посуда оставался чистым. Правда, в этот день на сухой сковороде без масла пекли и ели пресные лепешки из ржаной муки (жильники, жиляники): считалось, что от них можно стать сильными, «жилистыми», оттуда и название. Сверху на лепешки делали надрез в виде креста. К жиляників подавали тертую редьку или хрен со свеклой, в квашеную капусту или огурцы без масла, свекольный квас.

Народная примета: «как в чистый понедельник погода ясная, то и пшеница уродить обильная». А еще в первый день Великого поста не положено ходить в гости, особенно женщинам, а также что-то одалживать.

Как и любой другой, Великий пост в восточной православной традиции предполагает говения – категорический отказ от определенных видов пищи, всех вредных привычек и шумных развлечений. Во время поста верующие православные и греко-католики должны воздерживаться от употребления продуктов животного происхождения, больше размышлять о духовном и усмирять свои страсти. Этим самым они должны подготовиться отпраздновать Пасху.

В первый день поста и в Страстную пятницу нужно полностью воздержаться от приема любой пищи, в остальные дни – полностью запрещается использование масла и продуктов животного происхождения (яйца, молоко, рыба), спиртных напитков.


+Поширити: