Россия и ОРДЛО не допускают МККК к поиску заложников и пропавших без вести. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
28 февраля 2017, 14:38

Россия и ОРДЛО не допускают МККК к поиску заложников и пропавших без вести

Украинская сторона каждые две недели передает от Службы безопасности Украины в ОБСЕ, РФ и ОРДЛО обновленные списки пропавших без вести и требует привлечь к поиску Международный комитет Красного Креста (МККК).

Об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко.

«Единственные, кто не пускает МККК в тюрьмы и не допускает миссию к поиску пропавших без вести, не дает увидеть заложников или передать письма родственникам - это РФ и ОРДЛО. Эту организацию допускали в тюрьмы самые одиозные и диктаторские режимы, в частности Хуссейн и Каддафи, сейчас МККК работает в Сирии, оказывает гуманитарную помощь гражданскому населению», - подчеркнула она.

Геращенко напомнила, что у МККК есть столетний опыт освобождения заложников и поиска пропавших без вести.

Представитель Украины в гуманитарной подгруппе также отметила, что несмотря на все обещания президента РФ Владимира Путина на встречах в нормандском формате, несмотря на все призывы мировых лидеров, несмотря на постоянные призывы Украины, что именно аполитичная, нейтральная миссия МККК должна делать эту работу для максимальной деполитизации процесса, связанного с заложниками, представителей Красного Креста не допускают.

«Вопрос «почему не допускают» - риторический, наверное, что-то скрывают», - предположила она.

При этом она подчеркнула, что украинская сторона настаивает на выполнении седьмого пункта Минских соглашений о немедленном допуске МККК и других гуманитарных миссий на неподконтрольныее территорий и их привлечении к процессу поиска заложников.


+Поширити: