Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
06 марта 2017, 12:08

Переселенцы имеют право на выплаты, даже при наличии жилья на подконтрольной территории

Переселенцы имеют право на социальные выплаты, даже при наличии жилья на подконтрольной территории. Об этом говорят правозащитники благотворительного фонда «Право на защиту», передает MRPL.CITY.

В последнее время увеличивается число ВПЛ, которым Управления соцзащиты отказали в назначении адресной помощи в связи с наличием у них жилья на подконтрольной Украине территории. Юристы приводят в пример двух переселенок, у которых УСЗН требует вернуть выплаченные пособия из-за наличия у них жилья в Авдеевке и Константиновке.

«В обоих случаях действия УСЗН – как отказы в назначении, так и требования о возврате уже выплаченной адресной помощи – являются незаконными», - подчеркивают правозащитники.

По их словам, есть 2 основания для отказа в назначении ВПЛ адресной помощи.

«На сегодняшний день пунктом 2 Порядка предоставления ежемесячной адресной помощи ВПЛ, который утвержден Кабмином от 01 октября 2014 года, предусмотрено два основания для отказа в назначении помощи ВПЛ, а именно:

- Наличие в собственности у кого-либо из членов семьи жилого помещения, расположенного в регионах иных, чем временно оккупированная территория Украины, районы проведения АТО и населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения.

- Наличие у кого-либо из членов семьи на депозитном банковском счете средств в сумме, превышающей 10-кратный размер прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц (сейчас эта сумма составляет 16 000 грн.).

Других оснований для отказа в назначении и выплате адресной помощи переселенцам действующим законодательством не предусмотрено», – разъясняет юрист Маргарита Оксаниченко.

Для того чтобы понять, может ли наличие жилья быть препятствием для получения помощи, нужно разделить термины: временно оккупированная территория Украины; населенные пункты на линии соприкосновения; районы проведения АТО (перечень таких населенных пунктов по ссылке.

Временно оккупированная территория Украины: это территория Крыма, а также населенные пункты, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия (в том числе Донецк, Луганск и ряд других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей).

Населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения: Авдеевка, Пески, Тоненькое, Попасная, Счастье, а так же ряд других населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

Районы проведения АТО: районы как неподконтрольной, так и подконтрольной Украине территории. Согласно ст. 1 Закона «О борьбе с терроризмом» район проведения антитеррористической операции – это определенные руководством антитеррористической операции участки, в пределах которых проводится указанная операция.

При этом, приказом руководителя АТЦ от 07.10.2014г. «Об определении районов проведения АТО и сроков ее проведения» Донецкая и Луганская области (без исключений) были определены районами проведения антитеррористической операции.

Полный перечень по ссылке: http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd?docid=248689029

«Наличие в собственности жилья на подконтрольной Украине территории не означает отсутствия права на адресную помощь, – рассказывает Герман Петров, адвокат БФ «Право на защиту». – Например, Константиновка хоть и подконтрольная Украине территория, относится к перечню населенных пунктов, на территории которых осуществлялась АТО. Кроме того, город Авдеевка относится также и к перечню населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения. Подчеркиваю: только при наличии жилья в населенных пунктах, кроме относящихся к вышеуказанным перечням, можно говорить о законных основаниях для отказа в назначении адресной помощи переселенцам».


+Поширити: