Украина осталась лидером в Европе по смертности матерей и младенцев. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
09 марта 2017, 13:22

Украина осталась лидером в Европе по смертности матерей и младенцев

Украина продолжает лидировать по показателям материнской смертности среди стран Европы. Об этом сообщили в пресс-центре Минздрава.

«В 2015 году в Украине зафиксировали 120 случаев материнской смертности, тогда как в Польше – 12, в Румынии – 56, в Германии – 42», – таковы данные международного оценивания, сообщают в Представительстве Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Украине.

«Неонатальная смертность также остается значительно выше, чем в странах Европейского Союза. В 2015 году в Украине было 2378 случаев смерти младенцев в первые 28 дней жизни, в то время как в Польше – 1122, Румынии – 1047, а в Германии – 1449 случаев. Однако, в Украине показатель неонатальной смертности постепенно снижается с каждым годом», – говорится в сообщении.

Согласно исследованию ЮНИСЕФ, уровень знания об опасных проявления во время беременности в Украине является очень низким. Только 23% женщин и мужчин знают хотя бы о трех опасных симптомах во время беременности, а о всех шести помнят только 12% респондентов.

В то же время, менее половины (45%) женщин обращаются в женскую консультацию до 11 недели беременности, и только треть женщин посещает курсы беременных.


+Поширити: