Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
15 марта 2017, 16:39

В Украине стало в 4 раза меньше желающих ехать на заработки в Россию

Количество украинцев, которые желают поехать на заработки в Россию, сократилось в четыре раза и составляет 6%.

Об этом заявил руководитель социологической группы "Рейтинг" Алексей Антипович во время "круглого стола" в Укринформе на тему: "Роль трудовых мигрантов в экономическом развитии Украины и условия их реинтеграции".

“Почти три четверти из тех, кто был за рубежом в течение последних пяти лет, хотели бы поехать снова на заработки. Не останавливают людей ни проблемы, с которыми они сталкиваются, ни, возможно, более низкие заработки... Но изменяется вектор, куда бы хотели ехать: если в России работали около четверти опрошенных нами работников, то сейчас в Россию готовы ехать только 6%. То есть, падение в более, чем 4 раза. Вместе с тем, люди хотели бы работать в Германии и Польше, других странах ЕС", - сказал Антипович.

Согласно данным группы "Рейтинг", до этого времени 36% опрошенных работников выезжали на работу в Польшу, на втором месте Россия (25%), по 5% работали в Чехии и Германии, 3% - в Италии, остальные - в других странах, преимущественно, Западной Европы. Почти 30% респондентов отказались отвечать на этот вопрос. "Около трети, точнее 29% не сказали, куда же они ездят на заработки. Люди опасаются этой темы. Возможно каких-то государственных органов, которые могли бы эту тему мониторить", - отметил Антипович.

При этом, среди жителей Запада и Центра большинство работали в Польше, на Юге и особенно Востоке - в России. "Центральная Украина ездит одинаково - что в сторону Польши, что в сторону России", - прибавил социолог. Большинство украинцев выезжают на сезонные работы и только каждый шестой работник работал на постоянной основе.

Почти каждый второй работник занимается либо строительством, либо ремонтом. Около 23% работают на сельскохозяйственных работах, еще 10% на работах по дому, по 3% имели опыт работы в IT, присмотре за детьми, ресторанном бизнесе (повара, официанты, уборка).

“Среди людей, которые работали в России в течение последних пяти лет, 75% работали в сфере строительства и ремонта. При этом, у тех, кто работал в странах ЕС, там уже есть выбор — там и сельское хозяйство, работы по дому и тому подобное. Там уже более разнообразные сферы, в которые привлекаются украинцы", — отметил Антипович.

При этом, добавил он, украинские работники не очень довольны своей работой в России: "Довольны ли работники ? Да, скорее довольны. Иначе бы люди не ездили на заработки. Но более трети работников с востока не довольно во время работы за рубежом. Почему? Потому что они, в основном, ездили в Россию, а в России вероятно и заработки примерно такие, как и в Украине, с определенной спецификой".

Согласно опросу, треть украинских работников работали за рубежом официально, две трети — не официально. При этом, каждый пятый сталкивался с фактами мошенничества при оформлении официальных документов для трудоустройства за рубежом, еще треть работников — с фактами несоответствия условий, указанных при трудоустройстве, и тех условий, которые были при приезде на место работы. “И это огромная проблема - украинцы являются незащищенными в сфере трудоустройства за рубежом", - отметил Антипович.

Как известно, по результатам исследования Международной организации по миграции, заграничные сбережения за 2014 год украинских трудовых мигрантов составляют 4 миллиарда долларов США. Более 60% украинцев, которые работают за рубежом, хотели бы вернуться домой и вложить свои деньги в развитие родной страны.


+Поширити: