Украинские волонтеры представили новое вооружение для борьбы с бронетехникой. Ірта-Fax (версія для друку) 20 марта 2017, 09:20

Украинские волонтеры представили новое вооружение для борьбы с бронетехникой

Киевские волонтеры создали новую модель турели для украинских солдат: установка с крупнокалиберным пулеметом предназначена для борьбы с бронетехникой врага и имеет очень высокую точность.

Об этом говорится в сюжете "5 канала".

Турель получила рабочее название "Коваль Людота". Меч кузнеца Людоты является первым подтвержденным образцом оружия, изготовленным в Киевской Руси (на территории современной Украины).

Данная турель предназначена для борьбы с бронетехникой противника и имеет очень высокую точность. Необходимость усовершенствовать старые образцы установок волонтеры почувствовали после участия в боях в зоне АТО. Умельцы изготовили уже около десяти подобных установок, а сейчас работают над усовершенствованием конструкции.

"Особенность турели именно в дистанционном управлении, что позволяет не подвергать бойцов на опасность и управлять огнем из укрытия. На фронте бойцы уже пользуются похожими турелями. Впрочем, установки предназначены лишь для ближнего боя на дистанцию до девятисот метров. Дальность стрельбы этой же турели – в четыре раза больше – до 4 километров", – отметил волонтер Иван Савельев.

Первый экземпляр турели уже фактически завершен. Вскоре данное вооружение передадут одному из подразделений украинской армии, которое воюет на Донбассе.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/03/2017-03-20-2.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024