НБУ обновил прогноз макроэкономических показателей. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика
21 марта 2017, 13:39

НБУ обновил прогноз макроэкономических показателей

Национальный банк Украины обновил прогноз основных макроэкономических показателей Украины на 2017-2018 год с учетом транспортной блокады Донбасса.

Соответствующая информация размещена на сайте регулятора.

Так рост реального ВВП составит 1,9%, вместо ранее прогнозированных 2,8%.

При этом негативное влияние транспортной блокады Донбасса составит 1,3 п.п, а положительный эффект от прогнозируемой ситуации на внешних рынках - 0,4 п.п. При этом, на 2018 год Нацбанк прогнозирует рост ВВП на 3,2%.

Прогноз потребительской инфляции остался неизменен и составит 9,1%. В отношении курса гривны, регулятор прогнозирует ухудшение ситуации с платежным балансом, что отразится в первую очередь на объемах чистой покупки валюты на рынке пополнения резервов. Что касается состояния текущего счета платежного баланса, то регулятор ухудшил прогноз для этого показателя. В 2017 году он составит -4,3 млрд долларов, против -3,5 млрд долларов, прогнозировавшихся ранее.

Блокада ОРДЛО сократит счет на 1,8 млрд долларов, однако внешняя торговля должна увеличить его на 1 млрд долларов. На 2018 год прогнозируется такой же уровень дефицита. И, наконец, международные резервы Украины.

По обновленному прогнозу НБУ, сумма международных резервов Украины не подвергнется существенным изменениям в результате блокады Донбасса. Предыдущий прогноз ухудшен всего на 0,5 млрд долларов. А в 2018 году планируется достичь показателя международных резервов Украины на уровне 27,1 млрд долларов


+Поширити: