Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
22 марта 2017, 09:41

Украинский журналист Цимбалюк рассказал о задержании в Москве

Украинский журналист Роман Цимбалюк рассказал подробности своего задержания в Москве в эфире телеканала "112 Украина".

"Все в порядке. По крайней мере, по состоянию на эту минуту. Сегодня, выполняя наше редакционное задание, отправились в Московский госуниверситет записывать интервью с аспирантом Захаром (Захаром Сарапуловым, - ред.). Это тот смельчак, который вывесил 18 марта с одного из окон Московского госуниверситета украинский флаг. Он в такой интересный способ пытался протестовать против плохих условий проживания в общежитии. Мы его нашли, записали с ним очень интересное интервью", - объяснил Цимбалюк.

По его словам, после того, как журналист попросил аспиранта показать украинский флаг, к собеседникам подошел полицейский и начал проверять документы.

"Начали говорить, будто мы здесь проводим несанкционированный митинг, или выкрикиваем какие-то лозунги. Аккредитации МИД им стало недостаточно, приехал какой-то оперуполномоченный, который тоже очень много расспрашивал, чем мы занимаемся", - рассказал Цимбалюк.

После разговора с правоохранителем, Цимбалюка, его оператора Никиту Бородина и Захара Сарапулова забрали в участок.

"Причину не объяснили, но сказали, чтобы проанализировать наши материалы. Это нельзя сделать на месте, и забрали, собственно, в участок полиции. Там мы провели три часа. После всех этих формальностей нас отпустили. В том числе Захара - нашего героя ", - добавил Цимбалюк. Она также сообщил, что российские правоохранители не применяли силу против задержанных. "Все в порядке, никто нас и пальцем не тронул", - отметил Цимбалюк.


+Поширити: