ГПУ передала в суд дело 4-х харьковских «беркутовцев» за убийства людей на Майдане. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал
27 марта 2017, 17:44

ГПУ передала в суд дело 4-х харьковских «беркутовцев» за убийства людей на Майдане

Генеральная прокуратура Украины передала в суд дела четырех сотрудников харьковского «Беркута», которые обвиняются в убийствах на Майдане 18 февраля 2014 года. Об этом в понедельник, 27 марта, сообщила пресс-служба ГПУ.

«В суд направлен обвинительный акт в отношении «беркутовцев», обвиняемых в убийствах и покушениях на убийства 18.02.2014 во время шествия «Мирное наступление», – говорится в сообщении.

Уточняется, что Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины направлен в Печерский районный суд г. Киева обвинительный акт в отношении четырех бывших работников батальон милиции особого назначения (БМОН) «Беркут» ГУМВД Украины в Харьковской области.

«В частности, двое бывших «беркутовцев» обвиняются в совершении незаконного препятствования проведению собраний, митингов, шествий и демонстраций, совершенное должностным лицом, на выполнение явно преступного приказа, с применением физического насилия, а также совершение превышения 18.02.2014 на вул. Институтской, Крепостном переулке, своих служебных полномочий, то есть умышленном совершении должностным лицом – работником правоохранительного органа, на выполнение явно преступного приказа, действий, которые явно выходят за пределы предоставленных ей прав и полномочий, которые сопровождались насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших, а также совершения 18.02.2014 на вул. Институтской, Крепостном переулке на выполнение явно преступного приказа законченного покушения на умышленное убийство 33 потерпевших в уголовном производстве, совершенные способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц.

Кроме того, одному из этих бойцов спецподразделения «Беркут» инкриминируется совершение 18.02.2014 умышленного убийства 3-х человек из числа участников шествия «Мирное наступление».

Другой, еще с двумя бывшими работниками БМОП «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области, также обвинен в совершении 29.01.2015 на стационарном посту № 2 в пгт. Песочин, Харьковского района, Харьковской области, вопреки интересам службы, препятствование законной профессиональной деятельности журналиста ОО «Общественное телевидение» путем применения насилия и противоправного изъятия собранных, обработанных и подготовленных им материалов и технического средства, с помощью которого проводилась видеозапись.

Кроме того, еще один бывший сотрудник БМОН «Беркут» ГУ МВД Украины в Харьковской области, который подозревается в причастности к убийствам протестующих в этот день, объявленный в розыск и судом предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, что по результатам расследования эпизода совершение ряда особо тяжких и тяжких преступлений во время разгона шествия 18.02.2014 в суд направлены и рассматриваются обвинительные акты в отношении двух командиров батальона, командира роты, которому инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий, причинение телесных повреждений и тому подобное. В отношении милиционера спецподразделения «Беркут» вынесен приговор.

Также сообщено о подозрении в организации этих преступлений и объявлен в розыск экс-Президента Украины, руководство МВД Украины и ГУ МВД Украины в г. Киеве», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.


+Поширити: