Станица Луганская получила электроэнергию из Украины. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
12 апреля 2017, 15:32

Станица Луганская получила электроэнергию из Украины

11 апреля Станично-Луганский район Луганской области прекратил получать электроэнергию по линиям из так называемой «ЛНР». Теперь ток для жителей прифронтового района подается по новой линии электропередачи, построенной Луганским энергетическим объединением. Более 12 тысяч абонентов отныне могут не бояться, что незаконные вооруженные формирования отключат им свет.

Об этом сообщает пресс-служба ООО «Луганское энергетическое объединение»

Строительство отпайки от ВЛ-35 кВ «Плотина – Камышное» на подстанцию «Станично-Луганская» проводилось в течение всего 2016 года. Общая длина трассы построенной линии – чуть более 13 километров. Было установлено 100 опор. Трасса проходит по пересеченной местности с песчаными грунтами, где ограничено применение колесной техники. Поэтому для подхода к местам установки опор строителям пришлось планировать рельеф местности, привлекать саперов из ВСУ для разминирования местности из-за большого количества взрывоопасных предметов, оставшихся в этих местах после боевых действий.

Вопрос о строительстве данной линии остро встал еще в конце 2014 года, когда с территорий, не подконтрольных украинскому правительству (НКТ), решили использовать рубильник в качестве инструмента политического давления. Тогда в Луганском энергетическом объединении провели все необходимые подготовительные работы и изыскания, разработали проект «Строительство отпайки от ВЛ-35 кВ «Плотина – Камышное» на подстанцию «Станично-Луганская».

Выделение средств, необходимых для реализации данного проекта было согласовано с Министерством энергетики и утверждено НКРЭКУ в инвестиционной программе ООО «ЛЭО» на 2016 год.

21 декабря 2016 года был осуществлен пробный запуск линии, после чего еще несколько последующих месяцев пришлось решать различные вопросы бюрократического характера.

ЛЭО фактически выполнило всё, что можно было сделать, чтоб устранить зависимость Украины от перетоков электроэнергии с НКТ. Теперь нужно принять политическое решение и ограничить перетоки до уровня оплаты.


+Поширити: