В России будут судить писателя, воевавшего на стороне «ДНР». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество
14 апреля 2017, 09:46

В России будут судить писателя, воевавшего на стороне «ДНР»

В Красноярске завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего майора ФСИН, члена союза писателей России 37-летнего Валерия Терентьева (творческий псевдоним Артур Черный), пишет «Комерсант».

Офицер, обвиняемый в получении мелкой взятки, утверждает, что уголовное преследование основано на фальсифицированных доказательствах, а истоки дела кроются в его конфликте с начальством.

Якобы руководство было недовольно тем, что во время отпусков он выезжал на Донбасс, где под позывным «Ангара» воевал в составе НВФ «Восток» и «Спарта».

По словам майора Терентьева, который получил первый опыт боевых действий в Чечне (про это им написаны книги «Комендантский патруль», «Ночной патруль» и «Мир всем вам», изданные общим тиражом более 30 тыс. экземпляров), для поездок на Донбасс он использовал свои отпуска. Первый раз он оказался в зоне конфликта осенью 2014 года.

Как рассказал боевик, он участвовал в боях за донецкий аэропорт. Был контужен разорвавшейся поблизости миной, награжден медалью незаконной организации «ДНР» «Воин-интернационалист».

«То, что я ездил в свой отпуск воевать за Донецк, крайне раздражало руководство ГУФСИН Красноярского края. Меня уволили за это задним числом»,— заявил Терентьев.

После того, как ему удалось восстановиться на службе, в отношении него последовала провокация. Для этого, по словам Терентьева, был инсценирован целый спектакль. Ему предложили помощь в трудоустройстве на новое место и под видом собеседования назначили встречу в кафе «Гараж». При этом работодателем оказалась родственница осужденного ИК N5, где работал майор. Уходя, женщина оставила на столике модем. Когда террорист попытался ее догнать, чтобы вернуть устройство, его тут же заковали в наручники. Никаких денег при нем не было.

В краевом ГУФСИН заявили, что в сентябре 2016 года офицер внутренней службы Терентьев был уволен из пенитенциарной системы по выслуге лет на основании поданного им же рапорта. Высказывания майора о конфликте со своим руководством пресс-служба ГУФСИН не прокомментировала. В СКР подтвердили, что дело в отношении майора направлено в суд, но его подробностей не сообщили. При этом источники, знакомые с ходом расследования, рекомендовали относиться к громким заявлениям майора как к способу защиты.


+Поширити: