Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
18 апреля 2017, 16:58

Супрун: До июля жители Луганщины заключат договоры с семейными врачами

Жители Луганской области должны будут заключить договоры с семейными врачами до июля 2017 года в рамках реформирования системы здравоохранения. Изменения предусматривают оплату работы врачей в соответствии с количеством их пациентов.

Реформу для жителей Луганщины в Северодонецке презентовала исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун, пишет «Радио свобода».

Супрун отметила, что уже в этом году будут изменения в работе первичной медико-санитарной помощи. Финансирование семейных врачей будет построено по системе «деньги идут за пациентом». В частности, будет создана Национальная служба здоровья, с которой семейные врачи будут подписывать контракт. Пациенты, в свою очередь, смогут выбирать себе семейного врача самостоятельно и подписывать с ним договор. Чем больше врач будет иметь пациентов, тем больше он сможет зарабатывать. По мнению Ульяны Супрун, создание конкуренции позволит улучшить качество услуг.

«Деньги будут идти туда, где будут лучшие результаты. Там, где есть больше пациентов. Пациенты будут идти туда, где они видят качество. Там, где заботятся о них свои врачи. Там, где предоставляются услуги на высоком уровне», – заявила она.

При этом, реформирование не подкреплено законодательно, указывает исполняющая обязанности директора департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Ольга Рыбалка.

«До июля 2017 года договоры по идее должны быть заключены. То есть уже сейчас формируются реестры пациентов, врачей. Вот кого вы найдете, туда вы и идете. Это ваше право. Но так предполагается. Я говорю о том, что это в планах стоит. Законодательной базы пока мы не имеем», – рассказала она.


+Поширити: