20 апреля 2017, 12:02

На вторжение в Украину армии России нужно два-три часа

Россия готова в любой момент выдвинуть регулярные части армии в поддержку гибридных войск РФ на востоке Украины, и на переход границы оккупантам понадобится не более двух-трех часов.

Об этом на презентации программы "Стратегическое лидерство: сектор безопасности и обороны Украины" рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает LIGA.net.

По данным секретаря СНБО, вдоль границы Украины развернута наземная группировка российской армии, насчитывающая до 50 тысяч военнослужащих - и это без учета боевиков на временно оккупированной территории Донбасса.

Турчинов добавил, что у границы Украины государство-агрессор разворачивает три новых дивизии - 3-ю, 144-ю и 150-ю, которые входят в состав трех армий: 1-й гвардейской танковой, 20-й и 8-й.

"Такая мощная военная группировка имеет исключительно наступательный характер. В случае принятия Москвой политического решения о расширении масштабов агрессии против Украины, первый и второй армейские корпуса (гибридные войска РФ в Донбассе, - ред.) будут вести наступательные действия после их усиления российскими регулярными войсками", - пояснил он, отметив, что части российской армии способны "за два-три часа" вторгнутся в Украину.

По словам Турчинова, командование ВС РФ поддерживает в постоянной боеготовности группировку Север, размещенную на севере оккупированного Крыма.

"На полуострове размещено наступательное вооружение, в том числе ракеты, которые могут нести ядерные боевые части", - сказал Турчинов.

Секретарь СНБО подтвердил, что в России идет набор в отдельные военные учебные заведения, курсанты которых принимают участие в боевых действиях на востоке Украины.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/04/2017-04-20-9.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024