В МинАТО объяснили, почему часть Луганской области осталась без электроснабжения. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Власть / Региональные
26 апреля 2017, 11:54

В МинАТО объяснили, почему часть Луганской области осталась без электроснабжения

Ответственность за прекращение электроснабжения на территорию отдельных районов Луганской области несет Российская Федерация и боевики.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Как отмечается, в мае 2015 года постановлением Кабинета министров Украины ООО "Луганское энергетическое объединение" было определено поставщиком электроэнергии для населения оккупированных территорий Луганской области. Впрочем, в июле 2016 года боевики присвоили имущество указанного энергопоставщика на неподконтрольной территории.

После этого, боевики ЛНР при поддержке Российской Федерации, зимой 2017 года заблокировали поставки угля с неподконтрольной территории на Луганскую тепловую электростанцию в г. Счастье. Кроме того, в январе были подорваны пути на перегоне Сентяновка-Шипилово на территории, которые не контролируются украинским правительством.

Кроме того, в марте 2017 года на оккупированной территории Луганской области были захвачены украинские предприятия, которые являются крупнейшими потребителями электроэнергии, что сделало невозможными правоотношения с ними. В частности, стали невозможными поставки им электроэнергии, поскольку их деятельность вышла за пределы правового поля Украины. Также отмечается, что 24 апреля боевики заняли электрическую подстанцию "Михайловка" на неподконтрольной территории и заставили работников отключить две линии от Щастинской ТЭС на п/с “Юбилейная” и п/с “Лисичанская”, которые расположены на подконтрольной территории.

"Поскольку потребители с неподконтрольной территории перестали осуществлять расчеты за электроэнергию, возникли значительные долги за ее поставку. В таких условиях Украина была вынуждена остановить поставки электроэнергии в отдельные районы Луганской области, о чем предупреждала заранее, предоставляя возможность осуществить соответствующие подготовительные мероприятия", - говорится в сообщении.


+Поширити: