В СБУ заявили о перекрытии канала финансирования «ДНР». Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Криминал / Региональные
27 апреля 2017, 16:58

В СБУ заявили о перекрытии канала финансирования «ДНР»

СБУ заявила о прикрытии канала финансирования «ДНР».

Об этом на брифинге заявил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передает «112 Украина».

«В рамках продолжающихся следственных действий уже установлено, что к каналу финансирования террористической организации был причастен, и причастен бывший чиновник Януковича, который занимал одну из руководящих должностей в Налоговой службе и был довольно близким к тогдашнему премьер-министру Украины Азарову, его фамилия Шейбут, зовут Виктор. Установлено, что к этой же схеме финансирования террористической организации "ДНР" причастна его дочь Екатерина Шейбут. В рамках следственных действий нами установлено, что Екатерина Шейбут является секретарем фейкового общественного движения "Донецкая Республика"», - рассказал Ткачук.

По данным СБУ, Екатерина Шейбут незаконно завладела донецким ликеро-водочным комбинатом, где впоследствии было налажено производство в промышленных масштабах.

«Все доходы от этой деятельности присваиваются боевиками. Это предприятие и компания, которая была зарегистрирована Екатериной Шейбут, она носит название "Катя плюс", платит налоги на территории "ДНР" и предоставляет очень существенную финансовую помощь так называемому "фонду Захарченко", фактически в карман самого Захарченко перечисляет значительную сумму средств», - утверждают в СБУ.

В ведомстве также отметили, что существенные объемы средств перечислялись и перевозились на контролируемую украинскими властями территорию.

«Соответственно нами сегодня были проведены обыски в помещениях, а также были проведены обыски в банковских ячейках, принадлежащих семье Шейбут. По имеющейся информации, это наличные, которые были получены от незаконной деятельности на территории временно оккупированной территории Донбасса и это средства, которые сюда, на контролируемую украинскими властями территорию, перечислялись для того, чтобы их здесь легализовать. За эти средства приобреталось недвижимое имущество, драгоценные украшения, золото и другие активы в компаниях и другие ценности. На данный момент можем сказать, что обнаружено наличности примерно на 1 млн долл., 130 тыс. евро, а также большое количество, примерно до килограмма, золотых слитков. Но главное, что был задокументирован и перекрыт канал финансирования террористической организации "ДНР"», - отметил Ткачук.


+Поширити: