Франция призвала привлечь к ответственности за сексуальные домогательства к наблюдателю ОБСЕ на Донбассе. Ірта-Fax (версія для друку) 10 мая 2017, 14:42

Франция призвала привлечь к ответственности за сексуальные домогательства к наблюдателю ОБСЕ на Донбассе

Министерство иностранных дел Франции осуждает препятствования работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе и призывает все стороны гарантировать безопасность и беспрепятственный доступ для членов миссии в зону их ответственности.

Об этом говорится в заявлении советника французского МИД.

«Новый инцидент относительно патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине имел место 5 мая вблизи Петровского (Донецкая область). Наблюдатели ОБСЕ подверглись угрозам со стороны вооруженных людей, а одна из членов миссии стала жертвой сексуальных домогательств. Франция решительно осуждает любые препятствия надлежащей работе миссии ОБСЕ, в частности умышленные и систематические запугивания ее наблюдателей со стороны сепаратистов. Ответственные должны быть установлены и привлечены к ответственности за свои действия», – говорится в заявлении.

МИД Франции призвал «все стороны конфликта и особенно сепаратистов» гарантировать миссии ОБСЕ свободный, беспрепятственный и безопасный доступ к зоне ее ответственности, а также «присоединиться к выполнению Минских договоренностей, которые являются единственным путем к решению конфликта».

В МИД подчеркнули, что Франция и Германия в рамках «Нормандского формата» будут прилагать все усилия для разрешения конфликта на Донбассе.

Напомним, ОБСЕ сообщила о сексуальных домогательствах со стороны вооруженного мужчины на неподконтрольной Украине территории Донецкой области в отношении члена патруля миссии женского пола.


URL: http://irtafax.com.ua/news/2017/05/2017-05-10-13.html Copyright © Ірта-FAX, 2006-2024