ГФС: Регистрация плательщиком НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и по добровольному решению. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Экономика / Региональные
17 мая 2017, 15:08

ГФС: Регистрация плательщиком НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и по добровольному решению

В Главном управлении ГФС в Луганской области напомнили. Порядок регистрации лица как плательщика НДС регулируется статьями 180 - 183 Налогового кодекса Украины и регламентируется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом МФУ от 14.11.2014 г. №1130 (с изменениями).

В соответствии со статьями 181 и 182 ПКУ регистрация лица как плательщика НДС может осуществляться как в обязательном порядке, так и по добровольному решению лица.

Согласно п. 181.1 ст. 181 ПКУ обязательной регистрации подлежит лицо, у которого общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению, в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 млн грн (без учета НДС), кроме лица, являющегося плательщиком единого налога первой - третьей группы.

К налогооблагаемым операциям для целей регистрации лица как плательщика НДС относятся операции, подлежащие налогообложению по основной ставке НДС, ставке 7 процентов, нулевой ставке НДС и освобожденные (условно освобожденные) от налогообложения НДС.

Согласно пп. 183.1 и 183.2 статьи 183 ПКУ для осуществления регистрации лицо не позднее 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут указанный выше объем налогооблагаемых операций, должно подать в государственную налоговую инспекцию по своему местонахождению (месту жительства) регистрационное заявление плательщика НДС по форме № 1-НДС.

Заявление подается лично физическим лицом, руководителем или представителем юридического лица – плательщика. Если юридическим или физическим лицом заключен договор с ГНИ о признании электронных документов и получен электронный ключ, регистрационное заявление можно направить Интернетом.


+Поширити: