Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
22 мая 2017, 16:24

Жители прифронтового Малинового построили вышку в огороде, чтобы ловить Интернет

Семья Цыбиних в селе Малиново Станично-Луганского района самостоятельно установила коммуникационную вышку в своем огороде. Об этом сообщает «Радио свобода».

Село Малиново расположено в пяти километрах от линии фронта. Единственный источник информации для местных жителей - радио и телевидение российских и подконтрольных «ЛНР» СМИ.

Цыбины после установки вышки самостоятельно провели интернет. Деньги на установку - 1700 евро - собрал самый молодой Цыбин.

«Моих рук дело. Моих рук - именно установление, а в целом с друзьями подсуетились именно по интернету. Сами понимаете, без интернета жить трудно. А поскольку я видеоблогингом занимаюсь - мне интернет нужен как воздух», - говорит Владимир Цыбин.

Интернет-оборудование, а это еще 700 евро, Цыбины взяли в рассрочку.

Теперь в планах у семьи - установить на вышку радио или телеретранслятор.

«Со своей стороны предоставляем возможность, чтобы эта информация появилась! Пожалуйста, приходите - ставьте оборудование», - говорит Сергей Цыбин.

Однако в Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания считают установку коммуникационных башен в огородах неэффективной.

«В Луганской области сейчас будет начинаться строительство башни, в Бахмутовке - 134 метра. И мы просчитали, что она охватит не только линию разграничения, но и часть оккупированных территорий. И те люди, которые строят башни на своих огородах, они получат доступ и к украинскому телевидению, и к радиочастотам», - прокомментировал член Нацсовета Сергей Костинский.

Кроме того, в Министерстве информационной политики считают, что строить частные телевышки вдоль линии разграничения небезопасно.

«Это еще и вопрос безопасности. Например, где мы устанавливаем эту вышку? С нашей точки зрения, на линии разграничения, как это делается сейчас на некоторых огородах, и используется как «вот ничего не делает власть» - это опасно. Потому что в Попасной башня была взорвана», - отмечает первый замминистра информационной политики Эмине Джапарова.

Башню в Бахмутовке обещают построить осенью. Чуть позже появится еще одна телебашня - в Покровске Донецкой области.


+Поширити: