Правительство лишит миллионы украинцев права на получение минимальной пенсии. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Политика / Региональные
26 мая 2017, 11:58

Правительство лишит миллионы украинцев права на получение минимальной пенсии

Не хватает только одного – установить штрафы для людей, которые доживут до пенсионного возраста.

Об этом на брифинге в Верховной Раде заявила народный депутат Украины Наталья Королевская, пишет aif.ua

Народный депутат предложила альтернативный вариант модернизации пенсионной системы - мораторий на повышение пенсионного возраста и страхового стажа, а также пошаговый план, как сделать Пенсионный фонд бездефицитным, и поднять людям пенсии.

«Сегодня все понимают, что модернизация пенсионной системы нужна. Есть несколько проблем – экономический кризис, мизерные пенсии, огромный дефицит Пенсионного фонда, а также тот факт, кто количество пенсионеров превышает количество плательщиков взносов в Пенсионный фонд», - сказала Королевская.

Нардеп отметила, что сегодня Кабинет Министров занимается шантажом общества и парламента, когда рассказывает, что повысить пенсии и провести осовременивание выплат можно только после принятия пенсионной реформы.

«Людям просто показали слайды и картинки. Проекта закона нет, это сложно назвать презентацией реформы. В предложении Кабмина по осовремениванию пенсий заложены заниженные показатели средней заработной платы. Фейковое реформирование и избирательное разовое повышение пенсий не решит проблему тотальной бедности украинских пенсионеров – правительство просто хочет продавить принятие реформы. Поднять пенсии минимум до 3 тысяч гривен и провести осовременивание выплат можно и нужно уже сегодня. В бюджете есть на это деньги», - сказала народный депутат.

По словам Королевской, результатом «шоковой пенсионной реформы» от Кабмина станет повышение страхового стажа с 15 до 35 лет, скрытое повышение пенсионного возраста, ухудшение условий выхода людей на пенсию, особенно это касается врачей, учителей и социальной сферы, которых лишат права выхода на заслуженный отдых по выслуге лет, сокращение количества пенсионеров.

«Чтобы человеку выйти на пенсию 60 лет в 2028 году ему нужно будет непрерывно работать с 25 до 60 лет. Сегодня из 20 миллионов трудоспособных людей только 10 миллионов платят Единый социальный взнос. Многие украинцы уже посчитали свой страховой стаж и пришли к выводу, что они смогут рассчитывать только на получение государственной социальной помощи. Пенсионная афера от Кабмина лишит миллионы людей права на получение даже минимальной пенсии! Альтернативный путь – развитие и детенизация экономики, создание рабочих мест, рост и легализация заработных плат. Только так можно сбалансировать пенсионную систему и платить людям достойные пенсии, - подчеркнула Наталья Королевская.


+Поширити: