Правозащитники: переселенцев лишают групп инвалидности. Ірта-Fax
Приєднуйтесь до нас: Facebook YouTube
Вибір за датою
Цитата дня
Уся пи*дота, що краде гроші на війні, мусить знати: ми вас, упирі та бля*і, на олівець кровʼю своєю пишемо. Сторінок там вже не мало... Ті з нас, хто повернеться з війни живим, знайдуть кожного. Тікайте не озираючись. А краще застрельтеся. У*обки.
МАДЯР 07.01.2024
Суспільна думка
Общество / Региональные
30 мая 2017, 14:21

Правозащитники: переселенцев лишают групп инвалидности

В последнее время правозащитники наблюдают тенденцию лишения переселенцев групп инвалидности.

Об этом в ходе презентации исследования на тему «Доступ к медицине для внутренне перемещенных лиц» рассказал Юрий Даценко, аналитик ОО «КрымСОС».

«Переселенцы называли вопрос об оформлении или продлении группы инвалидности одним из самых проблемных», - сказа он.

Согласно результатам исследования, основными препятствиями в доступе переселенцам к медицинским услугам являются: проверки фактического проживания, невозможность бесплатного получения лекарств для тех, кто получал их бесплатно до переезда из-за того, что местные бюджеты формируются без учета количества переселенцев, недостаточное информирования о надлежащих льготах, дискриминация переселенцев со стороны врачей и медицинского персонала

По словам Ольги Куришко, юриста ОО «КрымСОС», случаи отказа в предоставлении помощи замалчиваются же внутренне перемещенными лицами.

«Пострадавшие граждане не имеют возможности участвовать в региональных медицинских программах, поскольку такие программы рассчитываются исходя из зарегистрированного количества лиц, а не фактически проживающих», - сказала она.

И.о. министра здравоохранения, Ульяна Супрун, рассказала, что в настоящее время готовятся законопроекты, после принятия которых прописка не сможет влиять на оказание медицинских услуг, и «переселенцы смогут получить услуги там, где они фактически проживают».


+Поширити: